Человек — центр Вселенной?

pup-zemly


На протяжении своей долгой практики я сталкивалась преимущественно с двумя диаметрально противоположными типами мнений, суть которых сводилась к вопросам: так человек центр Вселенной или нет? Царь природы или нет? Хозяин Судьбы или пешка в чьей-то шахматной партии?

Первый тип мнений – человек центр Вселенной, Царь Природы, Хозяин всего и вся, и своей жизни в первую очередь.

Второй тип мнений – человек никакой не центр Вселенной, он козявочка и букашечка в этом мире, и он не Царь Природы, а чуть ли не часть пищевой цепочки. Никакой он не Хозяин, все предопределено заранее, и он ничем не властвует.

Заморочки по жизни были и у тех, кто опирался на первое мнение, и у тех, кто предпочел жить со вторым. Но у тех, кто считал себя центром Вселенной результаты по жизни были более яркими. И тараканов в голове было чуток поменьше. Вторые были более чуткими к людям, и пальцы гнули поменьше.

Я приведу еще одно мнение, которое является наиболее оптимальным.

Между строк: я вообще всегда за то, что выгодно человеку. Можно выбирать любое мнение, любую точку зрения, убеждения… Лишь бы они были вам выгодны и не нарушали Гармонии и Порядка в мире. А если в жизни что-то не так, то похоже вы носите что-то такое в голове, что выгодным для вас не является.

Человек – центр его собственной Вселенной, его собственного мира. Того самого мира, который состоит из Любимых, детей, близких людей, родственников, друзей, знакомых и подруг, коллег по работе. Центр его собственного мира, в котором происходят события, касающиеся человека.
Внутренний мир человека — опора для внешнего мира.
Решения, которые он принимает или не принимает для себя — отражаются на всем его мире.
Выбор, который он совершает ежедневно — отражается на всем его мире.

Что дает это мнение?
Тоже самое, что дает человеку статус директора, к примеру. Представьте хотя бы на миг, что Вы – владелец огромного предприятия. Попробуйте на вкус ощущения, представьте – как мыслит такой человек, и как живет.

Его предприятие зависит целиком и полностью от его решений и выбора. От его приказов и указаний. От его ответственности.
Если владелец откажется от ответственности и от того, чтобы принимать решения – его предприятие будет уже не его. Он уже будет не хозяин, даже если формально будет числиться в директорах. На самом деле владельцем предприятия будет являться некий серый кардинал, который будет им руководить.

Аналогии проведите сами, и выводы сделайте сами.

Между строк: реальные и потенциальные Хозяева сделают это. Представят, почувствуют, сделают выводы, проведя аналогии. Примерят к себе.
Элементарный тест.

Таких Вселенных, с фактическими и формальными «директорами» по жизни – столько же, сколько людей на земле. Каждый человек – центр его собственной Вселенной, его собственного мира. Его собственного предприятия, название которому «Жизнь».

Мы все – центры своих собственных миров. И мы все являемся руководителями, но не все принимают бразды правления своими предприятиями, своими мирами – в свои руки.

Не все хотят нести ответственность за то, что происходит и будет происходить на их «предприятиях».

А если кто-то из вас не несет ответственность за свою жизнь, не принимает решения и не руководит своим миром, то значит будет кто-то, кто будет руководить вами. И вашей жизнью тоже.

И тогда кого винить в том, что что-то в жизни идет не так, как вам того хотелось?

Только себя. Нечего вожжи бросать, и в чужие руки передавать. Машину и жену не доверяй никому.

А доверил, да промахнулся — так или не ной, но действуй, или терпи и молчи. Не жалуйся.

Между строк: да, признаюсь честно, я бываю очень жестким коучем. И если человек, которому понадобилась моя помощь, не важно в чем – в жизни или бизнесе, начинает просто плакаться «ай, как все плохо!», я отвечаю жестко: ты или терпи и молчи, или давай делать. Действовать. А сидеть и ныть – выгоды не принесет.

Между строк_2: еще раз повторю — я всегда за то, что выгодно человеку, и не несет вреда нашему миру. Нытье человеку не выгодно, оно результатов не дает. Только атмосферу загрязняет.

Так что же получается?
А получается весьма интересная политика. Если хочешь, чтобы жизнь пошла в гору – бери бразды правления и рули.
Страшно? Так все руководители в тот или иной период испытывают страх, ибо все живые люди. Да вот только «глаза бояться, руки делают».
Страшно ошибиться? Так все ошибаются. Ибо снова живые люди. А ошибки – отличный способ развить новые и редкие навыки, что-то в себе скорректировать.

Если вы уже хозяин, вы руководите своей жизнью, но что-то где-то все равно не получается, что делать в таком случае? Складывать лапки на груди и кричать, что все, капут – не выгодно )))).

Выгодно – переключить голову, переключить мозги и сознание. Как? – скажу в ближайшие дни.

Евгения Тетерина

Author Евгения Тетерина

Если хотите написать мне, сделайте это сейчас: oso-znanie(@)boginya-yar.ru

More posts by Евгения Тетерина

Join the discussion 8 Comments

  • Выгодно!!-золотое слово!!Способно сподвигнуть.:о)
    Но вот слово «ответственность»(за свою жизнь),я бы заменила бы на другое.К примеру: руководство,руление,рисование(своей жизни),управление,хозяйничание,(Я=своей жизни) бессменный президент(как Лукашенко в Белоруссии:о) ,и т.п. ..Мне всегда это слово :»ответственность»,- не нравилось,и в этом аспекте(Центр своей вселенной)—особенно!!!,потому как оно напрягает, САМО СЛОВО,которое в социуме означает именно «напряг.Хотя суть ВСЕГО замеса—вроде бы и радует.:о)Обязано воз-радовать.А то! «Что Я в голове (внутри)замучу=ТО и получу (во внешнем поле)..»-это же абсолютно РАДОСТНО-праздничное открытие,и никакой не напряг.
    Можно даже всех с ЭТИМ поздравить.:о) ,даже если кто на свою НЕвыгоду- и не в курсе.

  • From some point on, I am preparing to build my site while browsing various sites. It is now somewhat completed. If you are interested, please come to play with baccarat online !!

  • |There are hundreds of thousands of hair accessory possibilities. You can choose from lots of options, including headbands, scrunchies, bows, barrettes and extensions. Include various hair accessories for practical and aesthetic purposes. The right hair accessory can set off an entire outfit. When you are going out on the town, choose a headband that compliments your outfit.

  • This is the most desirable reason I’ve seen on this subject Thanks personalloanstiv.com/.

  • This register is a gem So pleased as punch I set up it.

  • }{Create a unique fashion style of your own. It is easy to dress like everyone else, but you should create a style all your own. You have to have a certain kind of personality to pull off fashion forward unique style, but if you try it, you can bask in multiple compliments for being different.

  • |Don’t buy a blouse, shoes, shirt, or dress just because it’s on sale for a good price. If it doesn’t look good on your body, there is no reason to buy it. Instead, it will languish in your closet, reminding you of money you shouldn’t have spent.

  • |Some people think fashion is just about clothing. What they fail to recognize is the importance of hairstyles, which can make or break any look in fashion. This is why it is crucial that you figure out how to properly manage your hair.

Leave a Reply